35-летие вывода советских войск из Афганистана — обращение С.Жапарова

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Глава государства отметил, что кыргызстанцы чтут память соотечественников, павших при выполнении интернационального долга.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров сделал обращение по случаю 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.
Он отметил, что все эти годы кыргызстанцы чтили память соотечественников, павших при выполнении интернационального долга, отдавали дань уважения мужеству солдат и офицеров, чествовали ветеранов боевых действий.

"Более чем из 7 тысяч кыргызстанцев, принимавших участие в кровопролитной афганской войне, около 300 были убиты, 1 500 ранены, четверо пропали без вести. Мы разделяем горечь и скорбь каждого родителя, потерявшего сына, никогда не забудем и не имеем права забывать славных потомков Манаса Великодушного, геройски погибших в кровопролитной войне. Их бессмертный подвиг останется в сердце каждого кыргызстанца!" — подчеркнул Жапаров.

Он напомнил, что 247 кыргызстанцев были отмечены высшими государственными наградами Советского Союза за отвагу, проявленную во время боевых действий в Афганистане.
"И сегодня ветераны афганской войны находятся в первых рядах отважных бойцов, готовых отдать жизнь за Родину и свой народ. Мы все прекрасно знаем, как они стояли на передовой во время вторжения террористов в 1999–2000 годах, а также в других сложных для нашей страны ситуациях. Без сомнения, их храбрость и героизм будут вдохновлять и формировать патриотический дух подрастающего поколения", — сказал президент.
Он заверил, что ветеранам афганской войны и дальше будет оказываться всемерная поддержка.
Ветеран-афганец Акылбек Сабыров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Нам приходилось стирать одежду бензином — ветеран о войне в Афганистане
Лента новостей
0