Власти США заявили о контактах с Россией по информации об "угрозе безопасности"

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisБелый дом в Вашингтоне, во время снегопада. Архивное фото
Белый дом в Вашингтоне, во время снегопада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Ранее западные СМИ заявили, что Россия планирует разместить в космосе ядерное оружие для использования против спутников.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Вашингтон взаимодействует с Москвой по теме новой "угрозы национальной безопасности" США, якобы связанной с размещением Россией противоспутникового оружия в космосе, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Джон Кирби. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы находимся в процессе консультирования с нашими союзниками и партнерами. Мы находимся в процессе взаимодействия с Россией по этому поводу", — сказал Кирби.

По его словам, президент США Джо Байден получает необходимые сведения и уже "отдал распоряжение о проведении предварительных обсуждений с лидерами в Конгрессе, прямом дипломатическом контакте с Россией, союзниками и партнерами, а также другими странами". При этом чиновник отметил, что в диалоге с Москвой не проявится "проблема доверия", добавив, что возможности для взаимодействия есть.
Кроме того, Кирби заявил, что якобы создаваемые Москвой "противоспутниковые возможности" — это еще не действующие технологии, которые не введены в строй, а потому "немедленной угрозы безопасности кого-либо нет". Он также отверг суждения Москвы о том, что Вашингтон выдумал данную ситуацию ради новой помощи Киеву.
Кирби подчеркнул, что США не намерены нарушать международное соглашение о запрете на размещение оружия в космосе.
Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что американским законодателям на секретном брифинге могли рассказать о вероятных планах России по "размещению ядерного оружия в космосе" для использования против спутников. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее сказал, что Белый дом, объявляя о проведении закрытого совещания по "серьезной угрозе национальной безопасности", пытается подвигнуть Конгресс на голосование за законопроект о выделении денег Украине.
В Москве неоднократно указывали на то, что Россия вместе с другими странами, в частности с Китаем, выступает за предотвращение гонки вооружений в космосе и его сохранение в мирных целях. В МИД отмечали, что Соединенные Штаты и их союзники предпринимают шаги по выполнению установок размещения оружия в космосе и использования космического пространства для ведения боевых действий не только в оборонительных целях. Подчеркивалось, что США не прекращают попыток позиционирования космоса как новой арены соперничества и конфликтов между государствами, а в качестве главных оппонентов обозначаются Россия и Китай.
Американский флаг висит на здании Пентагона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
"Ядерный щит США дал трещину" — замсекретаря Совбеза России
Лента новостей
0