Финансовая система США неизбежно разрушится — руководитель банка ВТБ

© AP Photo / Jon ElswickКупуюры номиналом в сто долларов США. Архивное фото
Купуюры номиналом в сто долларов США. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Государственный долг Соединенных Штатов сейчас превышает 34 триллиона долларов.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Финансовая система США разрушится быстрее, чем иностранные инвесторы начнут выводить деньги из Штатов, заявил телеканалу "Россия 24" глава банка ВТБ Андрей Костин.
"Очень важно, что доверие к западной финансовой системе подорвано. Если Китай и арабские страны сегодня просто выведут свои средства из США, из американских казначейских бумаг, крах финансовой системы Штатов произойдет значительно быстрее. Все равно он когда-нибудь состоится при таком госдолге", — сказал Костин.
Он добавил, что если со стороны стран, которые держат деньги или инвестиции в экономике США, не будет нынешней поддержки, то "американская экономика будет совсем по-другому выглядеть", как и мировой финансовый рынок.
"Вот бы туда министра финансов России Антона Силуанова нашего. Они поправили бы за несколько лет свой бюджет и вошли в рамки. Но они этого не делают, не могут сделать. Поэтому крах обязательно когда-нибудь наступит", — заключил Костин.
Госдолг США сейчас превышает 34 триллиона долларов. В июне прошлого года конгресс решил приостановить до января 2025 года действие потолка госдолга, заручившись согласием обеих партий начать снижать расходы.
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Резолюцию об отстранении Байдена от власти готовят в конгрессе США
Лента новостей
0