Благодаря беседе немецких военных Россия знает важные секреты — Times

© AP Photo / Lewis JolyКрылатая ракета Storm Shadow
Крылатая ракета Storm Shadow - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2024
Подписаться
По словам авторов статьи, Британия и другие члены НАТО должны быть сильно встревожены нарушением информационной безопасности, которое привело к разглашению таких важных данных.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Российская разведка может отследить перевозки западных ракет SCALP/Storm Shadow на Украину благодаря информации, которая стала известной после опубликованной беседы немецких военных. К такому выводу пришла британская газета The Times, сообщает РИА Новости.
Согласно расшифровке, Франция отправляет ракеты на кроссоверах Audi Q7, а британцы используют для перевозок бронемашины Ridgeback.

"Эта информация поможет российской разведке отслеживать и локализовывать их, потенциально нацеливаясь на такие транспортные средства в Европе и на территории Украины", — предупреждает издание.

По словам авторов статьи, Великобритания и другие члены НАТО должны быть сильно встревожены нарушением информационной безопасности, которое привело к разглашению таких важных данных.
Storm Shadow/SCALP — крылатая ракета воздушного базирования. Это совместная разработка французской Matra и английской British Aerospace, сейчас их производит европейская компания MBDA. Цена одной единицы — около 2 миллионов фунтов стерлингов. Дальность экспортных вариантов, как утверждает американское издание The Drive, — 250 километров, но существуют модификации дальностью до 560 километров.
1 марта главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала в соцсети "ВКонтакте" полный текст разговора немецких офицеров, которые обсуждают, как "будут бомбить Крымский мост". В беседе, состоявшейся 19 февраля, приняли участие начальник отдела операций и учений командования ВВС Бундесвера Франк Грефе, инспектор BBC Инго Герхартц и сотрудники Центра воздушных операций Фенске и Фроштедте.
В числе прочего собеседники предложили разделить всю операцию на этапы и обратиться к Великобритании за помощью в планировании. Один из офицеров также заявил, что для нападения можно использовать ракеты Taurus, если применить французский истребитель Rafale. Кроме того, немецкие военные попытались найти способ атаковать мост, не сделав ФРГ стороной конфликта (например, обучить украинцев).
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва требует от Германии объяснений. Министр обороны ФРГ Борис Писториус на специальной пресс-конференции признал, что некоторые фрагменты обнародованного разговора военных "не предназначались для широких кругов". По его словам, офицеры обсуждали "различные сценарии" событий, а не планы, и их разговор не означает зеленого света для передачи Киеву крылатых ракет Taurus.
Баннеры у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2024
Напряженность между ФРГ и НАТО может вызвать перехваченный разговор — СМИ
Лента новостей
0