Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Макрон пытается втянуть США в войну с Россией — бывший американский разведчик

© AFP / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Эксперт заявил, что нельзя допустить ситуации, когда европейский лидер принимает решения, которые в итоге приведут к тому, что США вступят в войну с Россией.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Делая провокационные заявления об отправке войск на Украину, президент Франции Эммануэль Макрон пытается втянуть США в войну с Россией. Об этом заявил отставной офицер разведки морской пехоты США и военный аналитик Скотт Риттер, сообщает РИА Новости.
"Это его глупая игра. Во-первых, Франция не располагает достаточной военной силой для развертывания, чем-либо значимым для Украины. Таким образом, Франции понадобится помощь других стран НАТО, которые хотели бы направить войска. Что произойдет, когда они вступят в бой с Россией? Что произойдет, когда Россия уничтожит эти войска? Затем Франция закричит: "НАТО, приходи к нам на помощь!" — сказал Риттер.
По его словам, такие действия Франции создадут "ловушку" для Вашингтона, который будет вынужден прийти на помощь союзникам по НАТО.
"Мы не можем этого допустить. Мы не можем допустить ситуации, когда европейский лидер принимает решения, которые в итоге приведут к тому, что США вступят в войну с Россией", — подчеркнул он.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" — поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну".
По словам Макрона, лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут. Вскоре после его заявлений канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус заявили, что Германия не будет отправлять своих военных на Украину, а Шольц подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Кроме того, канцлер снова заявил об отсутствии планов по отправке дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине.
Позднее Макрон, подвергшийся резкой критике за заявление о возможности отправки солдат на Украину, сказал, что все его слова о конфликте на Украине обдуманы.
Как сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль обратил внимание на слова президента Франции, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна. Возможная отправка западными странами своих военных на Украину повысит риск прямого столкновения НАТО с Россией, заявил ранее РИА Новости глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Инициативу Макрона по Украине не поддержали лидеры французских партий
Лента новостей
0