"Мы не хотим видеть палестинское государство" — Нетаньяху

© AP Photo / Israel Defense ForcesИзраильские военные во время наземной операции в секторе Газа
Израильские военные во время наземной операции в секторе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Политик убежден, что Израиль должен иметь полный контроль над всеми палестинскими территориями к западу от реки Иордан.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что отвергает возможность существования палестинского государства, сообщает РИА Новости со ссылкой на его интервью изданию Politico.

"Моя позиция поддерживается подавляющим большинством израильтян, которые после 7 октября говорят: мы не хотим видеть палестинское государство", — сказал Нетаньяху.

Он подчеркнул, что Израиль должен иметь полный контроль над всеми палестинскими территориями к западу от реки Иордан.
7 октября 2023 года Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь по военным и гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, согласно последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, пострадали свыше 5 тысяч.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с анклавом и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории Газы. Кроме того, Израиль объявил о полной блокаде сектора: были остановлены поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а сам сектор фактически разделен на южную и северную части. Число погибших в анклаве к настоящему времени превысило 31 тысячу человек, пострадали более 72 тысяч.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. В 1947 году ООН определила создание двух государств — Израиля и Палестины, но было образовано только первое.
Митинг в поддержку израильских заложников в Тель-Авиве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2024
Израильтяне потребовали от Нетаньяху сделки с ХАМАС — видео митингов
Лента новостей
0