"Активно готовят диверсантов" — Совбез Беларуси назвал сложной ситуацию у границы

© AP Photo / Michal DyjukВоеннослужащие Польши на границе с Белоруссией. Архивное фото
Военнослужащие Польши на границе с Белоруссией. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Представитель Совбеза заявил, что на территории Украины, Польши и стран Балтии готовятся боевики и диверсанты для совершения терактов в Беларуси и России.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Обстановка в районе государственной границы Беларуси сложная, и в текущем году ее улучшения не ожидается, заявил заместитель госсекретаря Совета безопасности республики Александр Неверовский. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство БелТА.

"Обстановка вокруг государственной границы крайне сложная, и в текущем году она проще не станет, ведь Беларусь находится вблизи затянувшегося военно-политического кризиса", — сказал Неверовский на открытии нового комплекса погранзаставы "Боровое".

Он констатировал, что масштабы мероприятий и оперативной боевой подготовки НАТО неуклонно растут.
"Только за последние два года в Польше и странах Балтии ежегодное количество учений вооруженных сил НАТО увеличилось более чем в три раза. Состав их участников возрос более чем в пять раз. С февраля по май этого года проводятся учения "Стойкий защитник", в которых задействованы около 90 тысяч военнослужащих из 32 стран-участниц и партнеров альянса", — сообщил замглавы Совбеза.
По его словам, достоверно известно, что на территории Украины, Польши и государств Балтии активно готовятся боевики, диверсанты для совершения терактов в Беларуси и России.

"При этом недружественная политика проводится, невзирая на стремление нашей страны к добрососедским отношениям, подтверждением которых является решение о продлении безвизового режима для граждан сопредельных государств в 2024 году. Несмотря на то что украинской стороной более двух лет назад прекращено движение лиц и транспорта через границу, мы по-прежнему пропускаем граждан Украины на свою территорию. Всего с начала СВО через наши пункты пропуска прошли около 172 тысяч украинцев, с начала этого года — уже 18 тысяч", — рассказал Неверовский.

Он напомнил, что не прекращаются и провокации на пограничных рубежах, сохраняется проблема вытеснения западными силовиками мигрантов, закрытия ряда пунктов пропуска, что уже привело к дезорганизации транспортных потоков.
"Только в прошлом году пограничники пресекли незаконное вытеснение около 35 тысяч беженцев с территории сопредельных государств ЕС. Применяемые антигуманные меры зачастую ведут к смерти мигрантов. В течение минувшего года органы Пограничной службы задокументировали 27 фактов смерти беженцев. С начала текущего года уже четверо беженцев погибли из-за жестокого обращения польских, литовских и латвийских пограничников", — отметил Неверовский.
Он подчеркнул, что Беларусь принимает все необходимые меры для охраны границы.
Польский политический эксперт, писатель Томаш Грыгуч  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Возможна ужасная провокация в Польше на фоне выборов в США — эксперт
Лента новостей
0