Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Применение ракет ФРГ по России равносильно объявлению войны — немецкий политик

© AP Photo / Markus SchreiberНемецкий политик Сара Вагенкнехт. Архивное фото
Немецкий политик Сара Вагенкнехт. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
По словам Вагенкнехт, поставки Киеву ракет Taurus — это граница, переступив которую, становишься участником конфликта.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Немецкий политик Сара Вагенкнехт заявила, что использование дальнобойных крылатых ракет Taurus для нанесения ударов по территории России фактически означало бы "объявление войны", сообщает РИА Новости со ссылкой на ее интервью изданию Rheinische Post.

"Если немецкие крылатые ракеты будут поражать цели в России, это фактически станет объявлением войны. Наверное, ракеты Taurus — это граница, переступив которую, становишься участником конфликта", — сказала Вагенкнехт, отвечая на вопрос о позиции канцлера ФРГ Олафа Шольца, касающейся поставки ракет на Украину.

Политик также отметила, что конфликт на Украине связан не с самим существованием страны, а с ее потенциальным вступлением в НАТО. По мнению Вагенкнехт, если мирные переговоры не начнутся в ближайшее время, Киев может потерять еще больше территорий.
"Необходимо предложить России прекращение поставок [западными странами на Украину] вооружения, если Москва согласится на немедленное прекращение огня и мирные переговоры", — подчеркнула политик.
В январе немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на высокопоставленных дипломатов и представителей правительства сообщило, что Великобритания предложила Германии продать ей ракеты Taurus, чтобы Лондон смог поставить Киеву больше ракет Storm Shadow. Позднее министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что ему об этом предложении неизвестно. Сам Олаф Шольц неоднократно выступал против поставок Украине ракет Taurus, несмотря на давление со стороны оппозиции и даже некоторых членов правящей коалиции.
Россия считает, что поставки вооружения Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются игрой с огнем. Глава МИД Сергей Лавров ранее отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью российской армии. Президент Владимир Путин неоднократно говорил, что Запад должен перестать поставлять оружие Украине, если он действительно хочет приблизить окончание конфликта.
Здание Бундестага в Берлине. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2024
Инициировать расследование из-за утечки по ракетам Taurus хотят в Бундестаге
Лента новостей
0