Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США и Германия против вступления Киева в НАТО — украинский вице-премьер

© AFP / JULIA NIKHINSONПеченье с флагами НАТО и США. Архивное фото
Печенье с флагами НАТО и США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Ольга Стефанишина объяснила, почему две страны выступают против.
БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в пятницу заявила, что Вашингтон и Берлин выступают против приглашения Киева в НАТО, сообщает РИА Новости.
Газета New York Times со ссылкой на чиновников НАТО в пятницу сообщала, что Украина не получит официальное приглашение вступить в альянс в ходе июльского саммита в Вашингтоне.
Стефанишина считает, что США и Германия против приглашения Украины в НАТО, "потому что это уже не просто разговор, а реальное решение".
В марте глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что вопрос о членстве Украины в альянсе решен, но продолжается обсуждение, "когда это произойдет и что для этого нужно". В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что полноценное членство Украины в альянсе невозможно во время вооруженного конфликта.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее отмечал, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на нее. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине. Украину не позвали в НАТО, поскольку среди членов организации, преимущественно у Польши, есть явный интерес к западным территориям Украины, а приглашение Киева в альянс потребовало бы признания существующих украинских границ, заявила ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Здание правительства, украшенное флагами Европейского Союза и Молдовы в Кишиневе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2024
Какая страна станет плацдармом Запада после поражения Украины, рассказали СМИ
Лента новостей
0