Ситуация в Бишкеке во время массового отключения электричества - Sputnik Кыргызстан, 1920
Крупная авария на ТЭЦ Бишкека — 2024
В ночь на 2 февраля на столичной ТЭЦ произошла авария. Взрыв произошел в 3 часа ночи. В домах бишкекчан начало отключаться отопление.

Власти назвали причину взрыва на ТЭЦ Бишкека и привели хронологию аварии

Авария на ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Межведомственная комиссия "установила технические причины аварии и группового несчастного случая".
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Заместитель председателя кабмина Бакыт Торобаев назвал причины, которые привели к аварии на столичной теплоэлектроцентрали в феврале, и привел хронологию.
Он является главой межведомственной комиссии по выяснению причин нештатной ситуации на ТЭЦ Бишкека и выработке предложений по перспективному развитию теплоэнергетики страны.
По словам Торобаева, в ходе работы комиссии были "установлены технические причины аварии и группового несчастного случая".
Он привел хронологию происшествия:
1 февраля на энергообъекте работали 11 котлоагрегатов и 7 турбоагрегатов;
22:57 (1 февраля) — по поручению начальника смены станции произведена остановка котлоагрегата № 18 без согласования с центральной диспетчерской службой НЭСК;
2:45 (здесь и далее 2 февраля) — начальник смены дает обратную команду на растопку этого же котлоагрегата;
с 2:45 по 2:54 — машинист производит регулировку параметров котла и подачи воздуха в котел. После этого открывает газовую горелку № 2 и производит розжиг котла с помощью факела;
2:57 — машинист подходит к газовой горелке № 5, открывает ее и вводит туда факел для розжига;
2:58 — происходит неконтролируемое резкое снижение давление в котле, что приводит к хлопку в нем. В свою очередь на мельнице № 18, которая была в резерве, резко повышается давление;
2:59 — происходит взрыв на мельнице № 18 с последующим выбросом угольной массы на мельницах в котлах № 14, 15, 16, 17, 19 и 20.
Зампред кабмина сообщил, что после этого был отключен весь старый блок ТЭЦ. Началось резкое падение параметров горячей воды с 70 градусов до 30-40. Для сохранения жизнедеятельности системы теплоснабжения города были опорожнены системы отопления зданий в ряде микрорайонов, начались работы по отключению горячего водоснабжения.
Напомним, что из-за взрыва на ТЭЦ Бишкека 2 февраля без горячей воды и теплоснабжения остались около 60 тысяч квартир. Во время аварии пострадали пять человек, двоих из них отправили на лечение в Турцию.
Здание ОсОО Газпром Кыргызстан в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2024
Минэнерго планирует построить еще две ТЭЦ — что думают в "Газпром Кыргызстан"
Лента новостей
0