При повторной атаке Израиля Тегеран ответит через секунды — МИД Ирана

© AP Photo / Vahid SalemiИранские демонстранты с моделью ракеты на фоне мечети во время антиизраильского митинга на площади в Тегеране, Иран
Иранские демонстранты с моделью ракеты на фоне мечети во время антиизраильского митинга на площади в Тегеране, Иран - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Израиль должен знать, что если он ответит на удар Ирана по израильской территории, то Тегеран примет контрмеры не через 12 дней, а через секунды, заявили в МИД страны.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери Кяни выступил с заявлением в ответ на сообщения о возможных ответных мерах Израиля после атаки, пишет РИА Новости.
По словам Багери Кяни, если Тель-Авив ответит на иранский удар по израильской территории, Тегеран примет контрмеры не через 12 дней, а через секунды.
В ночь на 14 апреля элитное подразделение ВС Ирана (Корпус стражей исламской революции) нанесло удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией консульства ИРИ в Сирии в начале месяца. В атаке, по разным данным, были задействованы несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая дроны-камикадзе и гиперзвуковые ракеты.

"Сионисты должны знать, что в этот раз у них не будет отсрочки в 12 дней. Отсчет до ответа, который они получат, будет измеряться не в днях или часах, а в секундах", — цитирует Багери Кяни официальный Telegram-канал правительства Ирана.

Замминистра отметил, что Израиль совершил стратегическую ошибку, ударив по иранскому консульству в Дамаске: он создал для ИРИ законное основание серьезным образом испытать военный и оборонный потенциал. В связи с этим, считает Багери Кяни, если у израильского руководства есть разум, оно "должно стремиться не повторять ошибку дважды".
По данным армии Израиля, Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, свыше 30 крылатых и 120 баллистических ракет. При этом Тель-Авив заявляет, что лишь "несколько ракет" долетели до территории страны и причинили "незначительный ущерб".
Глава генерального штаба ВС ИРИ Мохаммад Багери сказал, что Тегеран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее, но, если Израиль примет какие-либо меры, следующая иранская операция будет масштабнее предыдущей.
Израильский министр Бени Ганц заявил, что страна намерена сформировать региональную коалицию против иранской угрозы и ответить на атаку в подходящее время и подходящим образом. Как ожидается, правительство Израиля определится с дальнейшими действиями в ближайшее время.
Американские военнослужащие на северо-востоке Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2024
Успешная атака Ирана на Израиль могла привести к неконтролируемой эскалации — США
Лента новостей
0