Житель КР хотел сделать другу "подарок", но все пошло не так — истории 2 января

© AFP / ABDUL MAJEEDЗапрет наркотиков в Пакистане
Запрет наркотиков в Пакистане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Джалалабадец пытался пройти в изолятор временного содержания в канун Нового года, чтобы навестить близкого знакомого. С собой он захватил "подарок" для друга, за что и поплатился...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан продолжили изучать газетные архивы и в новом году. Почти поселившись в столичной библиотеке, мы скрупулезно выясняем, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Какие события волновали общественность в разные годы 2 января, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Старый блокнот и карандаш - Sputnik Кыргызстан
Душераздирающее новогоднее письмо пожилого бишкекчанина — истории 31 декабря
1936. В газетах публикуется серия рассказов о жителях Киргизии. На этот раз своей историей поделился бывший чабан, получивший экономическое образование. Он вспоминает, в каких тяжелых условиях пас скот в горах: "...ветер хлестал по лицу ледяными струями, в рваной обуви я отморозил ноги так, что не мог работать три месяца". Окончив учебу, мужчина занял высокий пост и пообещал, что с честью выполнит возложенные на него обязательства и искоренит остатки байманапства.

1940. В первый день зимних каникул во всех школах Чуйского района состоялись детские утренники, где ребята представили свои номера. После праздничных выступлений младшеклассники получили новогодние подарки, а школьники постарше отправились на экскурсии: одни увидели башню Бурану, другие ознакомились с производством на Кантском сахарном заводе.

1956. Диссертация обычного сельского доктора из Таласской области получила высокую оценку комиссии. Главный врач больницы Кировского района Татьяна Анохина посвятила свой труд теме сельскохозяйственного травматизма. После успешной защиты работы ученый совет Киргизского государственного медицинского института присвоил ей ученую степень кандидата медицинских наук.

1964. Коллектив Фрунзенского ремонтного завода "Киргизсельхозтехника" выполнил заказ для тружеников сельского хозяйства из революционной Кубы. Из столицы Киргизии в далекую страну отправили станки для оснащения мастерских и слесарно-монтажные инструменты. К слову, в ушедшем году продукция завода поехала в Индию, Югославию, Афганистан, Вьетнам, Ирак, Бирму, Эфиопию, Судан, Тунис и другие страны.

1973. На юге Киргизии новогодние каникулы для школьников начались с шумных и красочных карнавалов: ошский Дом отдыха превратили в зимний пионерский лагерь, где проводили время 400 детей чабанов. Несколько сотен отличников учебы из городских и сельских школ страны отправились в путешествие по Союзу: ребята побывают в Москве, Ленинграде, Алма-Ате и других городах, посетят музеи и выставки, ознакомятся с местными достопримечательностями.

Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как милиционера осудили за циничное хулиганство — истории 30 декабря в КР
1985. Для рабочих и специалистов Ак-Сууйского сахарного комбината новогодние дни ознаменовали двойной праздник: они сдали в эксплуатацию линию крахмало-паточного производства. Первую партию продукции — 12 тонн патоки — труженики уже отправили Фрунзенскому производственному кондитерскому объединению.

1991. Столичных милиционеров поджидала неожиданная находка. Сотрудники правопорядка обнаружили у водителя одной из грузовых автобаз один килограмм наркотиков. Запретные вещества у шофера изъяли, а его самого задержали.

1993. В "Вечернем Бишкеке" рассказали о лауреатах республиканской литературной премии имени Алыкула Осмонова. Обладателями почетных дипломов стали Токтосун Самудинов
(за поэтические сборники "Зонтик" и "Неувядаемые слова") и Курбаналы Сабыров (за книгу "Завещание" — посмертно).

1997. В Бишкеке пациент набросился на врача скорой помощи. В новогоднюю ночь горожанин изрядно перепил, и его соседи вызвали бригаду докторов. Увидев врача-реаниматолога, мужчина кинулся на него с кулаками. Медикам с помощью соседей удалось связать буйного больного и отвезти в участок. Правда, из РОВД его вскоре отпустили, даже не сделав замечания. Врачи "скорой" признавались, что им нередко приходится отбиваться от агрессивных пациентов, но ни один из дебоширов так и не понес наказания.

2003. Президент Кыргызстана Аскар Акаев в новогоднем обращении к гражданам страны пообещал обеспечить безопасность на юге республики. Кыргызстан все еще переживал последствия баткенских событий 1999-2000 годов.

2007. Сотрудники министерств и ведомств КР заявили, что перечислят однодневную зарплату в помощь пострадавшим от землетрясения в Нарынской области. Правительство сообщило, что выделит беспроцентные ссуды семьям, чьи дома разрушились в результате подземных толчков. Министерство чрезвычайных ситуаций отправило в пострадавший от стихийного бедствия район строительные материалы. Землетрясение произошло 26 декабря 2006 года, было повреждено около шести тысяч домов и построек.

2008. В СМИ писали, что за ушедший год в Кыргызстане провели более 400 митингов и шествий.

Случаи кражи дома - Sputnik Кыргызстан
Результат расследования кражи оказался неожиданным — истории 29 декабря в КР
2012. В последний день уходящего года в республике зарегистрировали 183 преступления и происшествия.

2013. Столичная станция скорой помощи подводит итоги новогодних праздников: пять человек получили ножевые ранения, от пиротехники пострадали двое, еще 11 были избиты.

В тот же день в Кара-Сууйском районе грузовик столкнулся с микроавтобусом. В ДТП погибли четыре человека.

2016. Кыргызстанцы узнали, что празднование Нового года в селе Жошолу Алайского района завершилось трагедией: погиб 16-летний подросток. Сельчанин организовал новогодний вечер у себя дома, однако гости поссорились. Один из них нанес 16-летнему парню пять ударов ножом. От потери крови молодой человек скончался, не доехав до больницы.

2017. Житель Джалал-Абада попытался передать другу, сидевшему в изоляторе временного содержания, 15 граммов гашиша "в качестве подарка". Он намеревался пройти с наркотиками через контрольно-пропускной пункт в ИВС, тогда его и задержали.

Лента новостей
0