Ситуация в Чуйской области в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧП в Кыргызстане, 14-й день — онлайн-репортаж

Подписаться
25 марта в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде ввели режим ЧП. По последним данным, в стране зафиксировано 216 случаев заражения коронавирусом.

Режим ЧП действует до 15 апреля. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

Самые важные и интересные на сегодня новости читайте в нашей текстовой трансляции. Здесь вы найдете фото и видео с места событий, узнаете о заявлениях властей и реакции общественности. Материал постоянно обновляется в онлайн-режиме.

Сначала новыеСначала старые
18:33 07.04.2020

Каждый развлекается на карантине как может, многие решили поэкспериментировать со своей внешностью и начали бриться налысо.

Нужно отметить, что в условиях карантина многие не могут себе позволить воспользоваться услугами парикмахеров, потому бреются под ноль в домашних условиях.

Эта же практика дошла до оказавшихся в самоизоляции кыргызстанских пользователей. Как признались некоторые, эта была их давняя мечта.

 

Жизнь на испанском Канарском острове Тенерифе - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы массово бреются налысо во время карантина — даже звезды. Фото
16:19 07.04.2020

Власти Кыргызстана ошиблись в информации о зараженных врачах и выздоровевших пациентах, у которых ранее подтвердился COVID-19.

По официальным уточненным данным, выздоровели 23 пациента с диагнозом "коронавирус", а не 33. Заражены 19 врачей, а не 16.

Здание Правительства Кыргызской Республики в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Власти КР представили неверные цифры о заразившихся врачах и выздоровевших
13:56 07.04.2020

На брифинге вице-премьер Эркин Асрандиев рассказал, у каких международных организаций Кыргызстан хочет взять средства и для чего они нужны.

  • Международный валютный фонд — пообещал выделить 120,9 миллиона долларов, средства начали поступать;
  • Европейский банк реконструкции и развития — идут переговоры о 100-150 миллионах долларов, половину из которых составит грант;
  • Азиатский банк развития — идут переговоры о получении 100 миллионов долларов;
  • Всемирный банк — по прошлым проектам не использовано 9 миллионов долларов, предлагается изменить целевое назначение, направив средства на закупку медикаментов. Также одобрено получение 12 миллионов долларов;
  • Исламский банк развития — ведутся переговоры, сумму Асрандиев не озвучил.

Эти средства, по словам Асрандиева, привлекаются из-за того, что выпадение доходов в бюджет составит около 28 миллиардов сомов, при этом необходимо своевременно платить зарплаты, пособия и пенсии.

Второе направление, куда пойдут средства, — это поддержка бизнеса.

13:27 07.04.2020

В Оше один гражданин был задержан после того, как выяснилось, что, будучи зараженным, он скрывал это от родственников и коллег и распространял вирус. Сейчас его держат в обсерватории.

Арест подозреваемого - Sputnik Кыргызстан
Житель Оша скрыл симптомы COVID и заразил друзей и коллег — могут дать 5 лет
13:11 07.04.2020

Столичные власти готовят списки малоимущих и многодетных семей для оказания продовольственной помощи, сказал на брифинге мэр Бишкека Азиз Суракматов.

По его словам, в продовольственную корзину входят мука, макароны, растительное масло, сахар и рис. Общее количество семей, которым окажут помощь мэрия, столичные компании и благотворительные фонды, достигает 56 тысяч.

"Решением правительства Бишкеку выделено 6 тысяч мешков муки для малоимущих и многодетных семей. Работа уже проводится, и около 70 процентов продукта доставлено этим семьям", — сказал Суракматов.

12:29 07.04.2020

В законе нет нормы, предусматривающей наказание за отсутствие маски во время нахождения на улице, заявил на пресс-конференции комендант Бишкека Алмаз Орозалиев.

Он отметил, что штраф не предусмотрен, но комендатура рекомендует носить маски, чтобы беречь свое здоровье и окружающих.

Ранее депутат Дастан Бекешев возмутился тем, что комендант Бишкека Алмаз Орозалиев говорил о штрафах за отсутствие масок. Кроме этого, в аппарате правительства заявили, что граждане, которые не надевают маски на улице, могут быть оштрафованы на 1 000 сомов.

После этого, глава Минюста Марат Джаманкулов опровергал информацию, что за отсутствие масок штрафуют, но вопрос оставался спорным.

 

12:12 07.04.2020

За нарушение комендантского часа 7 апреля в Кыргызстане задержали 94 человека, сообщает пресс-служба МВД.

Как сообщает министерство, из них в Бишкеке задержаны 80 человек, Оше — 5, Джалал-Абаде — 3, Сузакском районе — 1, Кара-Сууйском — 5. В Ноокатском районе не зарегистрировано ни одного нарушителя комендантского часа.

 

11:56 07.04.2020

С завтрашнего дня начнется перечисление дополнительных выплат медикам, борющимся с распространением коронавируса, сообщил министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов.

"В среднем каждому врачу, работающему там, где лежат инфицированные, предусмотрены выплаты в 43-45 тысяч сомов, младшему медперсоналу — по 41 тысяче. Также дополнительные выплаты получат эпидемиологические бригады, работники обсерваций и санитарно-карантинных пунктов. Сегодня, к сожалению, коммерческие банки не работают, с завтрашнего дня мы начнем перечислять деньги", — сказал Абдикаримов.

Он добавил, что все зарплаты за февраль и март выплачены вовремя.

 

11:23 07.04.2020

Министерство финансов готовит предложение по секвестированию бюджета, сообщил на брифинге вице-премьер Эркин Асрандиев.

У него спросили, планируется ли сократить расходы бюджета в связи с недопоступлением доходов и каких сфер это коснется.

"Сейчас Министерство финансов готовит предложение по секвестированию бюджета, в ближайшее время оно будет внесено в парламент", — рассказал вице-премьер.

Ранее он отмечал, что идет политика жесткой экономии бюджетных средств. В первую очередь расходуются средства на защищенные статьи: зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия, а также расходы на здравоохранение.

 

10:58 07.04.2020

Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев на брифинге рассказал, сколько муки и зерна поставят в Кыргызстан Россия и Казахстан.

Модератор мероприятия озвучил вопрос Sputnik, адресованный вице-премьеру: "Каковы итоги переговоров с Казахстаном об увеличении квот на поставку зерна и муки и на какой стадии переговоры с Россией о поставке 100 тысяч тонн зерна?".

"В Казахстане решено установить квоты на вывоз муки и пшеницы. В отношении Кыргызстана квота установлена в 22 тысячи тонны муки. В пересчете на зерно получается 30 тысяч тонн. Наши поставщики контрактуются с казахскими партнерами. Есть договоренность с Россией на 100 тысяч тонн зерна. Сейчас на 28 тысяч тонн зерна Фонд госматрезервов заключил контракты. Это зерно должно поэтапно прийти в течение апреля и в первой половине мая", — сказал Асрандиев.

 

10:44 07.04.2020

Разрабатывается второй пакет мер поддержки экономики Кыргызстана, сообщил на брифинге вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

"Идет разработка второго пакета мер, которые надо принять до конца 2020 года. Он будет направлен на оживление и восстановление экономики. Нужно разрабатывать третий пакет мер, рассчитанный на долгосрочную перспективу — три года", — сказал Асрандиев.

 

10:30 07.04.2020

Предложение о прекращении или продлении режима чрезвычайного положения внесет Минздрав, сообщил министр здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов.

"Прогноз сейчас давать рановато, осталось ровно восемь дней. В течение этого времени, в зависимости от эпидемиологической ситуации, мы внесем предложение в республиканский штаб, и он уже примет решение о продлении или снятии режима чрезвычайного положения", — сказал Абдикаримов.

09:41 07.04.2020

Около 8 тысяч человек, чьи анализы законсервировали из-за нехватки ПЦР-тестов — это граждане, прибывшие в Кыргызстан 13-16 марта.

"Мы исследуем все образцы. У нас есть все адреса. Есть тесты будут положительными, мы будем искать их окружение. В течение двух дней мы должны завершить эту работу. Поэтому мы перевели девять лабораторий в трехсменный режим работы", — сказал Абдикаримов.

Каждый день удается проверить 1300 анализов.

09:20 07.04.2020

В стране зафиксировано 12 новых случаев заражения. Девять мужчин и три женщины. Все находятся на обсервации в Ошской области, сообщил глава Министерства здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

Итого в республике на сегодняшний день 228 фатов заражения.

Выписаны еще 23 человека, вылечившихся от коронавируса. Итого в Кыргызстане COVID-19 переболели 33 человека.

Лента новостей
0